Eventos

2008
Exposições
•    Inauguração Museu Inimá de Paula – 28/Abril
•    Idas e Vindas pela abstração – Inimá e Retratos – Abril a Julho
•    Fragmentos: Modernismo na pintura brasileira – Abril a Julho
•    80 anos Estado de Minas – Arte e liberdade – Agosto a Setembro

•    Resumo Hoje – Outubro a Novembro


Eventos
•    Totvs – Tecnologia e Gestão (14 e 15/05)
•    Show Jazz e Música brasileira – Maio
•    Féte de La Musique – 19/06
•    Seminário Aro e Patrimônio Cultural – 22/08
•    Shows e Cinema “Estado de Minas” – 31 out a 30 setembro

2009
Exposições
•    Pierre Verger – Andalúcia 1935 – Janeiro a Março
•    Arte Cibernética – Acervo Itaú Cultural – Abril a Junho
•    Vignolli – Expressiva Mente Surreal – Junho a Julho
•    Vik Muniz – Agosto a Novembro
•    Stephane Vigny – Savoir Forme – Novembro a Março PRONAC 087788


Eventos
•    Seminário Internacional Música e Movimento –Conexão Vivo 23 a 26/04
•    Quinta Musical – André Cavazotti e Josinéia Godinho 18/06
•    Quinta Musical – Amadeus 25/06
•    Quinta Musical – Eduardo Ribeiro e Lara Tanaka 23/07
•    XII Festival de gastronomia de Tiradentes – Lançamento coleção de vinhos artistas mineiro / Verde mar 03/08
•    Quinta Musical – Orquestra Sinfônica UFMG 13/08
•    Teatro Musical UFMG – 03/09
•    Quinta Musical – Coral de Flautas UFMG 05/09
•    Quinta Musical – Big Band UFMG 10/09
•    Quinta Musical – Grupo de Choro UFMG 08/10
•    No Inimá Música e Arte – Érica Machado  27/10
•    No Inimá Música e Arte – Grupo Ramo Novo 24/10
•    Pauta Funarte – Primeiro Ato em quebra cabeça 05/12
•    Pauta Funarte –  Tambolelê 12/12
•    Pauta Funarte – Renato Braz 13/12
•    Lançamento cd Lodo da mente – Flávio Bertola  18/12
•    Pauta Funarte – Renato Braz 13/12
•    Pauta Funarte – Suíte para os Orixás 19/12

2010
Exposições
•    Iluminuras – Marco Antônio Motta (fev – março)
•    Metamorfose – J.B.Lazzarini (março – maio)
•    O que pode a expiração – Pablo Lobato ( maio – junho)
•    Alicinações – Adriana Peliani ( junho – julho)
•    Memória Animal – Leopoldo Martins ( maio – agosto)
•    Palco de Jazz – André Tanure ( agosto – setembro)
•    Jovem Natureza – Maria Luiza Dei Falci (novembro – janeiro)
Eventos
•    No Inimá Música e Arte – Dead Lover’s (26/11)
•    Início do Projeto Criança no Museu 2010 (15/05)– PRONAC 087908
•    No Inimá Música e Arte – Pedro Moraes (23/02)
•    No Inimá Música e Arte – Lucas Avelar (30/03)
•    Orquestra Sinfônica de Minas Gerais – (31/03)
•    Palestra Arnaldo Jabor – (05/04)
•    Quinta Musical – Rhaissa Cerqueira e Daniel Moraes (22/04)
•    Amadeus – (23/04)
•    V Seminário de Diversidade Cultural ( 20 a 21/05)
•    Sempre um papo – Lya luft (24/05)
•    Palestra Lúcia Hippólito – ( 08/06)
•    Show Thereza Calonge – (11/06)
•    Bloomsday (16/06)
•    Coral Lírico de Minas Gerais (22/06)
•    Show Cobra Coral (23 a 27/06)
•    Sempre um papo – Leila Ferreira (10/08)
•    Festival Internacional de Corais (17 a 26/09)
•    Show Luiz Gabriel Lopes (21 e 22/09)
•    Show Lobos de Calla (24 a 26/09)
•    Sempre um papo – Laurentino Gomes (30/09)
•    Sempre um papo – Denise Fraga (21/10)
•    Workshop write in the world in BH (21 a 24/10)
•    Seminário Arte e Museus (24 a 27/11) PRONAC 087908
•    Show Carona Brasil – Bossa Coisa Nossa (10/12)
•    Amadeus – Cantata de Natal (15/12)

2011
Exposições
•    Jovem Natureza – Maria Luiza Dei Falci (nov – jan)
•    And I… –  Marcos Brias (jan – fev)
•    Ouro Preto , Olhar poético – Carlos Bracher (mar – mai)
•    Retrospectiva – Olivier Mourao (fev – maio)
•    Ouro Preto – André Burian (abril –jun)
•    Transparências – Hamilton Aguiar (jun – jul)
•    Pinturas – Alexandre Pastor (julho – ago)
•    XVI Circuito Internacional de Arte Brasileira (julho – ago)
•    Fé – Hélio Faria (ago – out)
•    Festival de Arte Digital (ago – set)
•   Jardim das Delícias – Junia Mellilo (dez – jan)
•    Memórias de Belo Horizonte – Fotografias (dez -mar) 

Eventos
•    Orquestra Sinfônica de Minas Gerais (15/01)
•    Início do Projeto Arte Educação no Museu Inimá de Paula 2011 – PRONAC 110060
•    Lançamento do Catálogo e Bate-Papo com Marcos Brias (20/01)
•    Orquestra Sinfônica de Minas Gerais (01/03)
•    Abertura da Exposição Retrospectiva do Olivier Mourão (15/03)
•    Abertura da Exposição Carlos Bracher (17/03)
•    Orquestra Sinfônica de Minas Gerais (08/04)
•    Sempre um Papo com Marta Medeiros (14/04)
•    Inauguração da exposição e lançamento do livro “Andre Burian em Ouro Preto” (28/04)
•    Orquestra Sinfônica (16/05)
•    Observatório da Diversidade Cultural (20/05)
•    Orquestra Sinfônica Sesi Minas (25/05)
•    Coquetel de Abertura da Exposição do Hamilton Aguiar (09/05)
•    Sempre um Papo com Mary Del Priori (14/05)
•    Show do Marilton Borges –Praça (07/06)
•    Orquestra Sinfônica de Minas Gerais (28/07)
•    Evento Claro (02/08)
•    Orquestra Sinfônica de Minas Gerais (10/08)
•    Abertura da Exposição do Inimá no Museu da Inconfidência (12/08)
•    Performance FAD – LOSS-LAYERS (A.LTER S.ESSIO) e Concerto para o erro (Renato Negrão) – (01/09)
•    Performance FAD – Cicloritmoscópio (Aruan Mattos e Flávia Regaldo), Jardim das Gambiarras chinesas (Duo N-1) e Dou you sync (Mikkel) -(02/09)  
•    Performance FAD – Q.N.S.N.S (Chico de Paula), Equações (ZOOMB Laboratório audiovisual) e Marginália 2 (Embolex). (03/09)
•    FAD Laboratório – Visualização de dados no VVVV (Zoomb Laboratório audiovisual) . FAD Simpósio – Arte digital – Grupo Poéticas digitais (Gilberto Prado). (05/09)
•    FAD Laboratório – Vídeos abertos (Telekommando). FAD Simpósio – Tudo é movimento: da cinética dos autômatos às vanguardas cinéticas do século XX – (Nina Gazire). (06/09)
•    FAD Laboratório – Construção de infrainstrumentos (Marcelo Kaiser) – FAD Simpósio – Festivais Europeus e suas redes. (Francesco Salizzoni). (07/09)
•    FAD Laboratório – Motor Homopolar (Manuel Andrade). FAD Simpósio – Performance Audiovisual em meios digitais e analógicos – (Eric Marke). (08/09)
•    Show beneficente Isabela Stheling (14/09)

 

2012 

Exposições

Seres Múltiplos – Glauco Moraes (maio – julho)

Carinhos D’Alma – Patrícia Krug (julho – setembro)

“Uma Perna Cansada de decifrar estrelas, por isso preciso inventar escadas” – Juçara Costta (setembro – outubro)

Rabin Ajaw – A filha do rei (Setembro – Outubro)

Miguel e o Ornitorrinco – Miguel Gontijo (Out – Jan)

Owiwi meji: dois olhares, uma identidade – Folashade Ogunlade (Nov – Jan)

  Eventos 

 2013
Exposições

Sangradouro – Gustavo Maia (Janeiro – Fevereiro)

A Cerca De. – Angelo Issa (Março – Abril)

Do Moderno ao Contemporâneo na Coleção Mineira ( Março – Julho)

Eu e o Mundo, o Mundo e Eu – Luiz Sternick (Maio – Junho)

Inimá – Portraits x Propostas inéditas (Maio – Julho)

A Fantasia Exata – Luiz Dolino (Julho – Agosto)

Albernaz – Raquel Arantes ( Julho – Agosto)

O Devir – Eduardo Masini ( Agosto – Setembro)

Sobre Imagens e Cidades – Eliane Roedel ( Setembro )

Quintais de Ferrari – Ricardo Ferrari ( Setembro)

Narrativas Poéticas – Coleção Santander Brasil ( Outubro a Janeiro|2014)

Eventos

  • Festival do Movimento Hot Spot (19 e 20/07)
  • Palestra SBOT “Gravidez e Ortopedia” (10/09)
  • Virada Cultural – Contadoras de História (15/09)
  • Sarau Vira Lata (17/09)
  • Primavera de Museus: Apresentação teatral (26/09)
  • Apresentação teatral peça “Se pode rir para que chorar” (09/11)
  • Apresentação musical do Grupo Riviera (19/12)
  • Cantata de Natal – Trio Amadeus (20/12)
2014
Exposições
Arte e Favela nos Becos – (Fevereiro)
Der Sturm por Lúcia Adverse – (Março a Abril)
“I’m Ok” por Saul Vilela – (Março a Abril)
Portinari na Coleção Castro Maya – (Março a Maio)
A beleza que vem das telas por Aluízio Siqueira – (Abril a Maio) 
Meme por Angela Geo – (Maio a Julho)
Natureza Invisível por Solange Raso – (Julho a Agosto)
Êxodos por Sebastião Salgado – (Agosto a Novembro)
Sérgio Telles (Dezembro a Janeiro – 2015)
Eventos
  • Apresentação da Orquestra Sinfônica de Minas Gerais (Janeiro a Julho)
  • Apresentação do Coral Lírico de Minas Gerais (Janeiro a Julho)
  • Noturno nos Museus – Minicurso Ìlu – Tambores Falantes (Julho)
2015
Eventos
Evento América – Lançamento do novo uniforme – 10/02
Orquestra Sinfônica de Minas Gerais – 12/02
Rodada de Negócios WTC  – 12/03
Encontro Presidentes Tribunais de Justiça de Minas Gerais  – 13/03
Coral Lírico de Minas Gerais  – 24/03
Coral Lírico de Minas Gerais  – 25/03
Orquestra Sinfônica de Minas Gerais  -01/04
Palestra Multiplan BH Shopping – 07/04
Instituto Orelhinha – 10/04
Leilão de Arte Errol Flynn  – 13/04
Lançamento do Circuito de Arte Santander  – 14/04
Orquestra de Câmara de Ouro Branco  – 24/04
Evento Imaginadora / Turismo Chile  27/04
Coral Lírico de Minas Gerais – 28/04
Coral Lírico de Minas Gerais  – 29/04
Orquestra Barroca  – 30/04
Palestra JChebly – 06/05
Palestra Rotary  – 11/05
Orquestra Barroca -28/05
Formatura dos Tele atendentes do CICOP PM  – 02/06
Palestra JChebly – 06/06
Evento MCM – Brand Experience  09/06
Sette Câmara,Corrêa e Bastos  11/06
Orquestra de Trombone da UFMG  – 01/07
Palestra Frederico Porto / Rotary  – 06/07
Leilão Errol Flynn  – 07/07
Evento A&C – 09 e 10/07
Exposições
 
Hotel Esplêndido – Laura Fonseca – (Fevereiro – Março)
Incursões – José Lara (Março a Abril)
Trajetórias – Marinella Uxa e Valdelice Neves (Abril a Maio)
A cor da Alma – Elisiana Alves ( Junho)
Pejo – Desejo – Pejo  – Alê Jordão (Julho e Agosto)
Traço – Alexandre Tavera, Brunna Frade, David Loureiro, Eduardo De Lapouble, Izabela Lima e Samuel Wenceslau  (Julho a Setembro)
Expressões da Minha Gente – Mônica Mendes ( Agosto a Outubro)
 
2016
Exposições
 
Arte e Favela nos Becos – (Fevereiro – Março)
Olivier Mourão (Março a Maio)
 

Be Sociable, Share!